День Конституции Республики Беларусь

15.03.2024

Начиная с дошкольного возраста мы знакомим детей с основным Законом нашей страны. Мы воспитываем у детей любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру.

15 марта в нашей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. Этот праздничный день в нашем детском саду прошел насыщено и празднично. На торжественной линейке, которая прошла на территории учреждения, под звучание Государственного гимна Республики Беларусь был поднят Государственный флаг Республики Беларусь. Заместитель заведующего по основной деятельности поздравила всех присутствующих с праздников, пожелала мирного неба, ярких солнечных дней, а ребятам - расти настоящими гражданами нашей прекрасной страны.

На протяжении дня с воспитанниками педагоги провели различные мероприятия, посвященные празднику: беседы и занятия, в процессе которых ребята повторили государственную символику: флаг, герб, а также в доступной форме им рассказали о том, что Конституция - это основной закон страны, где, в частности, закреплены права граждан. Воспитанники старших групп также закрепили представления о том, какие права есть у граждан нашей страны, которые прописаны в Конституции Республики Беларусь. Дети играли в дидактические игры: «Собери Беларусь», «Собери флаг Республики Беларусь» и др.

Воспитанники среднего и старшего дошкольного возраста собрались в музыкальном зале. Ребята читали стихи,  исполнили музыкальные композиции про родную Беларусь и любимый детский сад, складывали карту Республики Беларусь. В завершении девочки и мальчики средней группы с большим удовольствием исполнили танец "Беларусь моя".